Хранение одежды в квартире. Необходимые секции в шкафу


Большая ошибка – продумать расположение мебели и не продумать ее наполнение. Ведь оптимизировать хранение вещей так же важно, как и планировка комнаты. Нужно учитывать, какого размера шкаф, где он стоит и что в нем будет лежать. Стильные деревянные модели вы можете найти у нас в интернет-магазине «Скиф». А пока мы поможем разобраться с организацией систем хранения. 

Распределение зон

Есть классическая схема распределения зон хранения в любом шкафу:

  • Сезонные вещи и все, что используется редко – наверху;

  • Повседневные вещи – посередине, чтобы не пришлось тянуться или наклоняться;

  • Обувь и громоздкие вещи – снизу.

Например, наверх удобно убрать чемоданы, сумки, спортивный инвентарь, коробки с обувью или пуховики. Посередине – вешалки, кронштейны, ящики и полки для одежды и белья. А снизу кроме обуви – секции для носков, колгот, постельного белья, пылесоса. 

Сбоку можно выделить пространство для гладильной доски, прикрепить крючки и органайзеры для галстуков, шарфов, головных уборов, зонтов и других аксессуаров. Некоторые держатели можно установить на распашной дверце. Туда же легко устанавливается зеркало. 

Секции для одежды

Оптимальная высота отсека с кронштейном для вешалок зависит от вещей, которые будут храниться. Например, для длинной верхней одежды и платьев используют секции высотой 150-180 см, а для курток, рубашек и жакетов – 120 см. Секции для брюк делают длиной 100-140 см, в зависимости от того, хранятся они прямо или сложенными. 

Оптимальное расстояние между одежными полками – 30 см, а между обувными – 20 см. Но если у вас дома много обуви на высоких каблуках, лучше добавить немного сверх. 

Секции для одежды на плечиках

Кроме высоты секции, нужно учитывать ее ширину и глубину. Глубина обычно составляет около 50-60 см, потому что и ширина плечиков колеблется от 34 для детских до 51 см для взрослых вещей. В идеале расстояние между вешалками должно быть около 2-5 см. В первом случае наполнение уже считается плотным, так что нужна еще и хорошая вентиляция. Иначе у вещей может появиться неприятных затхлый запах. 

Удобное приспособление – пантограф. Это своеобразный лифт, который позволяет опустить высокую перекладину, чтобы удобно развесить вещи, и поднять ее обратно. А для узких секций есть выдвижные поперечные штанги, которые помогают сэкономить место.

Секции для немнущихся вещей

Для трикотажных футболок и акриловых свитеров, которые совсем не мнутся, подходят открытые полки. Обычно они и занимают основную часть шкафа. Оптимальная ширина – около 50 см. Туда же складывают вещи, которые нельзя вешать на вешалку, чтобы плечи не вытягивались. Для разных мелочей на боковые стенки и дверцы можно развесить полупрозрачные корзины.

Секции для нижнего белья

Нижнее белье нужно хранить отдельно от основной одежды. Развешивать его комплектами в чехлах очень удобно, но занимает много места. Идеально подходят широкие и невысокие ящики. В них можно вложить тканевые органайзеры или пластиковые перегородки, чтобы вещи не путались между собой. Кстати, точно так же удобно раскладывать носки, чулки и колготы.

Напишите, что вы ищете и нажмите Enter