Что выбрать: комод или тумбу?


Комоды и тумбы активно используются в интерьерах. Они во многом похожи, но точно так же во многом отличаются. Если вы до сих пор путаете, что есть что, и не можете определиться, что именно вам нужно – мы готовы помочь!

И тумбы, и комоды очень универсальны. Чаще всего их покупают, когда шкафа недостаточно. Они довольно компактные и аккуратные, не выглядят громоздко и не утяжеляют интерьер. При этом они вместительны, и туда можно сложить много разных мелочей. Это удобное решение и для классических, и для современных интерьеров. 

Чем отличаются тумбы и комоды?

В первую очередь тумба с комодом отличаются размерами. Зачастую тумбы компактнее, а высота у них больше ширины. А вот комоды часто бывают крупными, не слишком высокими и вытянутыми. Если у вас мало места – выбирайте тумбу. Если хватает площади для чего-то посолиднее – комод. Хотя, конечно же, это не обязательно. 

Во-вторых, комоды и тумбы существенно отличаются наполнением. В комодах чаще всего широкие выдвижные ящики. Они подходят для хранения одежды, белья и спальных принадлежностей. Это может быть три-четыре длинных ящиков или пару длинных и несколько коротких. В основном, комоды вместительнее тумб. Так что если вам нужно хранить именно вещи, а не мелочи – обратите внимание на них.

Классическая тумба состоит из одного ящика и одной секции за дверкой под ним. В ней удобно хранить книги, косметику, зарядные устройства, лекарства и подобные мелочи. В спальнях часто ставят прикроватные тумбы. А, например, тумбы для прихожей обычно оснащены нишей для обуви. Также есть тумбы для гостиной, офиса и для других задач. Низкие модели хороши вместо подставок под вазы, светильники или декор. 

На что еще обратить внимание при выборе?

Интересный вариант – тумбы и комоды с замками. Это может быть уместно, если вам нужно хранить драгоценности или ценные бумаги. Ящики легко дополнить вкладышами-органайзерами под аксессуары, канцтовары, провода и другие мелочи. Есть даже многоярусные органайзеры. Кстати, ящики с замками хороший выбор еще в тех случаях, когда нужно спрятать содержимое от маленького ребенка.

При выборе обязательно учитывайте размеры вашего помещения, наличие свободного места и габариты мебели. Обращайте внимание на материал и качество фурнитуры. Для поддержания порядка лучше подходят тумбы и комоды закрытого типа – без открытых полок и секций. 

И комоды, и тумбы могут быть разной формы и конфигурации. Классика – это прямоугольные или квадратные модели. Они же – самые популярные. Также хороши угловые модели, которые особенно кстати в маленьких комнатах. Они позволяют выгодно использовать то пространство, которое обычно простаивает без дела. Угловая мебель может быть Г-образной, треугольной, трапециевидной, пятиугольной или радиусной. Дизайнерские могут быть вообще любых форм и размеров: с разным количеством углов, плавными выпуклостями и другими интересными решениями. Но чаще всего это уместно только в просторных помещениях с таким же дизайнерским интерьером.

Вне зависимости от того выберете вы тумбу или комод, важно, чтобы мебель в комнате гармонировала между собой. С натуральным деревом это довольно просто. А еще проще – с нашим каталогом в интернет-магазине «Скиф».

Напишите, что вы ищете и нажмите Enter