Односторонние матрасы: за и против


Матрасы классифицируют по разным критериям, и в том числе – по функциональности разных сторон.  Двухсторонние модели можно переворачивать в зависимости от сезона или по мере износа. Односторонние можно использовать только с одной стороны, а вторая всегда обращена к днищу кровати. Но в чем же преимущества такого варианта?

  • Нижняя сторона одностороннего матраса покрыта специальным износостойким материалом. Он более долговечный, устойчив к механическим воздействиям и повреждениям. 

  • Не нужно постоянно переворачивать матрас. Это не слишком удобно, а еще и тяжело. Особенно – если он двухспальный.

  • Односторонние матрасы бывают намного меньше в толщину. Это важно для двухъярусных кроватей, кроватей-шкафов, выдвижных моделей и просто кроватей с низкими спинками. 

  • Односторонние матрасы обычно существенно дешевле двухсторонних. А с учетом того, что многие в итоге не переворачивают двухсторонний матрас, а точно так же используют его с одной стороны – экономия существенна.

  • Большинство лучших ортопедических матрасов – односторонние. Кроме того, можно использовать разные наполнители, и первые инновационные технологии сначала появляются в таком формате. 

  • Внешне односторонние матрасы выглядят лучше двухсторонних, хотя бы за счет компактности.

Особенности одностороннего матраса 

Современные модели часто оснащены фиксаторами, ремешками и другими крепежами. Это идеальный выбор для кроватей-трансформеров, которые могут складываться или менять положение. Даже в случае со шкафом-кроватью матрас будет держаться на своем месте.

В качестве наполнителя можно выбрать что угодно:

  • Автономные пружинные блоки или блоки типа «боннель»;

  • Искусственный или натуральный латекс;

  • Пенополиуретан;

  • Кокосовое волокно и многое другое. 

Чаще всего в одностороннем матрасе используется пружинный блок и мягкий наполнитель в несколько слоев. Это практично и сравнительно недорого. 

Раньше были распространены односторонние матрасы с деревянным основанием – почти полноценная кровать. Сейчас появилось больше прочных синтетических материалов, и наличие деревянных элементов стало совсем необязательным. По факту, внешне двухсторонние матрасы все чаще отличаются только толщиной. 

Что же выбрать? 

Преимущество двухстороннего матраса в разной жесткости за счет сочетания наполнителей. В то же время, в односторонних выбор тех самых наполнителей существенно больше, так что можно отыскать вариант для себя.

В одностороннем матрасе наполнитель всегда распределен равномерно и симметрично. Добиться такого же результата в двухстороннем невозможно из-за специфики конструкции. Это может быть принципиально для людей с повышенной чувствительностью или проблемной спиной.

Двухсторонние матрасы безоговорочно более универсальны и функциональны. Но они тяжелые и громоздкие, а переворачивать их периодически нужно обязательно – хотя бы чтобы наполнитель не слеживался.

Еще один существенный нюанс актуален для людей, которые предпочитают спать на полу или пока не купили кровать после переезда либо ремонта. На пол лучше класть только односторонний матрас с крепкой подложкой, потому что можно просто повредить его поверхность.

Напишите, что вы ищете и нажмите Enter