Диван или кровать для сна? Все за и против


Сложная дилемма, с которой рано или поздно сталкивается буквально каждый – что выбрать для сна: диван или кровать. Мы в интернет-магазине «Скиф» изучили все за и против, и готовы делиться информацией. 

Первым делом определитесь с местом. Если это гостиная, и вам нужно запасное спальное место – то, конечно, выбирайте диван. А вот кровать с хорошим каркасом и качественным матрасом – это мебель для спальни. Если же речь идет об однокомнатной квартире, придется искать компромисс. Чаще всего кровати не рассчитаны на комфорт сидящего человека. Поэтому, возможно, в таком случае лучше обратить внимание на диваны, которые раскладываются с полноценным матрасом. 

Из первого пункта закономерно вытекает второй. Это размер комнаты, где будет стоять мебель. Двуспальные кровати довольно массивны, поэтому могут просто не поместиться в маленькой комнате, если нужно оставить место для другой мебели. Именно по этой причине когда комната предназначена еще и для других дел, диван рациональнее. То же самое актуально, если комната просто узкая и вытянутая. В ней не хватит места для просторного каркаса, еще и с проходом. А вот диван с коробом станет еще и дополнительным местом для хранения вещей или спальных принадлежностей.

Преимущества и недостатки диванов

Современные складные диваны гораздо удобнее своих старых предшественников. Они разнообразны по дизайнам, формам и механизму раскладывания. Можно подобрать модель под любую планировку и интерьер. А днем такой диван превращается в самое удобное место для отдыха. 

Диван можно использовать для зонирования пространства или поставить в углу либо вдоль стены. Он быстро складывается и освобождает место. В ящике можно хранить спальные принадлежности и сезонные вещи. Кроме того, диван можно установит даже на кухне.

Явный недостаток в том, что даже лучший диван все-таки не сравнится с кроватью с ортопедическим матрасом, потому что поверхность для сна не настолько ровная. Второй минус – в необходимости постоянно его складывать и раскладывать, а это бывает тяжело. Еще в диване больше функциональных узлов, которые могут выходить из строя или скрипеть. 

Преимущества и недостатки кровати 

Кровать – это безоговорочно самое удобное спальное место. Она может быть любого размера, разной формы и конфигурации, с изголовьем, тумбами, ящиками, подиумом – с чем угодно. Ее не нужно постоянно складывать, и постоянно перестилать постельное белье. Можно выбрать любой матрас, и в конце концов это вклад в здоровье вашего позвоночника. 

Существенный минус у кровати всего один – место которое она занимает. Вторым нюансом можно назвать ее ограниченную функциональность, так что при выборе придется сначала расставить собственные приоритеты.

 Что же выбрать?

Конечно, кровать с качественным матрасом полезнее для здорового сна. В то же время диван функциональнее, и это спасение для маленьких комнат и квартир. Диван можно использовать для зонирования или как запасное спальное место. Кровать предназначена для отдельной спальни. Так что в конечном итоге оба варианта в чем-то хороши, а в чем-то доставляют хлопоты. Поэтому сначала подумайте, чего именно вы ожидаете от этой мебели и как будете ее использовать. 

Напишите, что вы ищете и нажмите Enter