5 лайфхаков для безопасности детской комнаты


Выбирать мебель в детскую комнату сложнее всего. Причем проблема не только в том, что ребенок быстро растет, но и в вопросах безопасности. Именно о них мы и хотим рассказать сегодня, так что делимся 5 лайфхаками для безопасности детской комнаты.

1. Экологичность

Это касается в первую очередь популярных древесно-стружечных плит. Из них часто делают детскую мебель, потому что они недорогие и легко обрабатываются. А вопрос долговечности тут не так актуален, ведь ребенок вырастет раньше. Но в ДСП-плитах содержатся опасные формальдегиды, которые постоянно выделяются в воздух. По этому критерию материал делят на несколько классов, и не все их них подходят для детской. Постоянный контакт с формальдегидами вызывает нарушения дыхательной системы, аллергии, раздражения слизистых и кожи. Конечно, до сильного отравления в реальной жизни вряд ли дойдет. Но согласитесь, приятного мало. А вот МДФ считается более экологичным и безопасным материалом. 

2. Острые углы

Острые углы – очевидная проблема и для взрослых, а что уже говорить об активных детях. Именно по этой причине детскую мебель часто делают со скругленными углами, стыками, краями и ребрами. Если же у вас не такой гарнитур, используйте специальные мягкие заглушки. 

3. Устойчивость

Все стеллажи, шкафы и комоды должны быть надежно прикреплены к стенам. Рано или поздно ребенок начнет осваивать новые вершины и попробует залезть на мебель. А возможно, ему понадобится что-то с верхней полки, куда у него не получается дотянуться с пола. Так что стеновые крепежи и специальные ремни – ваши лучшие друзья. Иначе упавший на ребенка шкаф может обернуться катастрофой. 

Кстати, по той же причине максимально крепко должны быть закреплены все полки. Причем как отдельные, так и полки в шкафах и стеллажах. Продумайте, выдержит ли ваш крепеж, например, если ребенок повиснет на полке. А еще рекомендуем отдельно обзавестись маленькой устойчивой лесенкой на случай, когда ребенок немного подрастет и захочет достать что-то сверху. Чтобы не было соблазна и необходимости добираться до цели по той же мебели.

4. Ограничители и фиксаторы

Этот вопрос безопасности самых маленьких детей. Используйте замки, ограничители и фиксаторы везде, куда ребенку нельзя. Даже если он не проявляет интерес к содержимому шкафа, это не значит, что однажды этого не произойдет. Особое внимание уделите ограничителям на окна. А еще мягким стопперам и механическим доводчиками на дверях.

5. Двухъярусная мебель

Если вы покупаете двухъярусную кровать или гарнитуры, в которых кровать находится сверху, обратите внимание на наличие у нее достаточно высоких бортиков, чтобы ребенок не мог упасть. Конструкция должна быть крепкой и устойчивой, с такой же крепкой и устойчивой лестницей. Также обратите внимание на материал основы кровати, чтобы она не проломилась, если, например, ребенок резко упадет или даже прыгнет.

Напишите, что вы ищете и нажмите Enter